Как получить расчет при увольнении в установленные законом сроки?

Как получить расчет при увольнении в установленные законом сроки?

По смыслу статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации, работник получает все причитающиеся выплаты в день своего увольнения. Но на практике все расчеты работодателем производятся в «заработный» день, а он, как правило, не совпадает с днем увольнения сотрудника.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг

Чтобы работодатель произвел с вами расчет в последний день работы на предприятии, ему следует напомнить о статье 140 ТК РФ, путем написания заявления с требованием выплатить деньги в день получения трудовой книжки (последний день работы в организации).

2 шаг

Заявление пишется в свободной форме и весомость (с юридической точки зрения) ему придадут ссылки на Российское законодательство, если, конечно, вы являетесь гражданином РФ. Подать его можно в день написания заявления об увольнении. И оптимальным вариантом считается – подача одного заявления (предъявление требований к работодателю о просьбе уволить и выплатить расчет в установленные законом сроки единым текстом).

3 шаг

Также в заявлении можно проинформировать работодателя о том, что если им не будут соблюдены требования, то на него будет возложена материальная (статья 236 ТК РФ), административная и гражданско-правовая ответственности.

4 шаг

Если работодатель проигнорирует ваши законные требования и в день увольнения вам будут выданы все документы, связанные с работой, но расчета не будет, то в таком случае выяснять отношение с ним в устной форме не стоит. Так вы сохраните свои нервы и время.

5 шаг

Самое лучшее, что можно сделать, – это обратиться за помощью в компетентные органы, а именно, в Государственную инспекцию труда. По вашему письменному заявлению инспектор возбудит надзорное дело, и работодатель подвергнется проверке. Потом ему будет вынесено предписание об устранении нарушений, а вы получите свои деньги с процентами.

Обсуждение

736_micro
Рейтинг
  1. +
  2. 1
Violina (22:50 09.05.2011)

Ставлю “+”, т.к. многим полезно знать, как получить расчет при увольнении, чтобы не остаться в накладе.
Добавлю, что вам нужно оставить копию своего заявления с отметкой отдела кадров о том, что оно принято. Копия вашего заявления будет аргументом, подтверждающим содержание и дату вашего заявления.

Ваш комментарий

Запросить инструкцию

Не нашли нужную пошаговую инструкцию?
Возможно, что кто-то из посетителей сайта сможет помочь. Оставьте запрос прямо сейчас, если Вы уверены, что эта тема ещё не освещена на нашем проекте!

Рейтинг
  1. +
  2. 2
1
3414